Сельское хозяйство

В правительстве оценили объем поставок гречки в Белоруссию

Гречка

За последние полтора месяца российские производители поставили в Белоруссию около 4 тыс. тонн гречневой крупы, сообщили в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко.

«За последние полтора месяца российские производители поставили в республику Беларусь почти 4 тыс. тонн гречневой крупы и 1 тыс. тонн риса. Всего с начала 2020 года поставки российской крупы в республику достигли 10,27 тысяч тонн», – говорится в сообщении.

Россия выполняет договоренности о поставках российской гречки в Белоруссию, поставки продовольствия проходят в штатном режиме. Лидирующие позиции по экспорту гречневой крупы по-прежнему занимает Алтайский край, Брянская и Курская области. Поставки продовольствия белорусским партнерам осуществляются в полном объеме без ущерба внутреннему рынку, отметили в пресс-службе со ссылкой на вице-премьера.

«Объемы российского сельхозпроизводства позволяют не только полностью обеспечить внутренние потребности страны, но и удовлетворять запросы на импорт нашей продукции со стороны коллег и партнеров. Выражу глубокую уверенность в том, что мы продолжим оказывать необходимое содействие и помощь братскому народу», – цитирует Абрамченко пресс-служба.

В конце апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия «отказалась работать» с Минском по поставкам гречихи. Позже Абрамченко сообщила, что эта информация устаревшая, 13 апреля Россия и Белоруссия договорились о поставках российской гречки и риса в республику. По ее словам, Белоруссия выразила заинтересованность в поставках 7 тыс. тонн гречихи и почти 2 тыс. тонн риса.

Популярные новости

To Top