Сельское хозяйство

В Орловской обл. решили выращивать шампиньоны

Компания «Объединенная технологическая корпорация», зарегистрированная в Орловской области, намерена инвестировать около 1,6 млрд рублей в строительство в регионе комплекса по выращиванию шампиньонов, сообщил ТАСС заместитель председателя областного правительства Дмитрий Бутусов.

«Производство грибов в промышленном масштабе — новое направление в аграрном секторе Орловской области. Мощность производственного комплекса, который намерена построить «Объединенная технологическая корпорация», превысит 3 тыс. т шампиньонов в год. Объем инвестиций — около 1,6 млрд рублей. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы данный проект был реализован в минимальные сроки», — сказал Бутусов.

Завершить строительство производственного комплекса планируется в 2019 году. Под эти цели в Новосильском районе инвестору предоставлен земельный участок площадью около 23 га.

«Этот проект интересен и тем, что не требует вовлечения в оборот больших площадей сельскохозяйственных земель, учитывая, что около 99% пашни в регионе находится в обработке. Компания завершает разработку проекта комплекса. После того как он пройдет государственную экспертизу, будет заключено соглашение. Оно даст право инвестору на получение налоговых преференций», — отметил Бутусов.

По данным пресс-службы правительства области, аграрный проект является новым и для компании-инвестора, которая работает в Орловской области с 2015 года. Ее основное направление деятельности — производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования.

Популярные новости

To Top