Сельское хозяйство

«Уралбройлер» погасил задолженность Сбербанку

Как рассказали „Ъ” в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России, в настоящее время просроченная задолженность предприятий агрохолдинга «Уралбройлер» (Челябинская область, принадлежит депутату Госдумы Олегу Колесникову) перед банком отсутствует.

«Долговые обязательства реструктурированы с учетом конъюнктуры рынка, длительности окупаемости осуществляемых масштабных инвестиционных проектов и присутствия в структуре обеспечения гарантий правительства Челябинской области», — пояснили в банке. Общий объем кредитов составляет более 8 млрд рублей, половина из которых выдана под гарантии Челябинской области.

Напомним, в начале декабря прошлого года предприятие агрохолдинга «Уралбройлер» — одноименное ООО, обратилось в челябинский арбитражный суд с иском о собственном банкротстве из-за задолженности по кредитам в размере почти 800 млн рублей. ООО было вынужденно подать соответствующее заявление из-за того, что в ноябре Сбербанк выставил обществу обязательства на 200 млн рублей по кредиту агрохолдинга. У последнего закончились ресурсы по обслуживанию обязательств перед банком на фоне «кризисного положения отрасли» и отсутствия субсидирования процентных ставок из федерального бюджета (долг государства перед «Уралбройлером» составляет около 500 млн рублей). Впрочем, иск был отозван в конце декабря без объяснения причин. Вместе с тем, сейчас в арбитражном суде рассматривается иск Сбербанка к активам Олега Колесникова о взыскании более 1,1 млн рублей задолженности по кредитам. Очередное заседание назначено на 16 января.

Популярные новости

To Top