Сельское хозяйство

Ткачев: Для роста АПК нужно еще ₽80 млрд в год

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, выступая перед депутатами Госдумы, заявил, что для интенсивного роста производства в сельском хозяйстве необходимо дополнительно 80 миллиардов рублей ежегодно.

По словам Ткачева, РФ полностью обеспечена зерном, маслом, сахаром, картофелем, а мясом птицы и свининой – более чем на 90%, по молоку — на 81%, по говядине – на 75%, тепличными овощами и фруктами РФ — на треть.

«При таком сценарии (дополнительном ежегодном финансировании в размере 80 миллиардов рублей – ред.) к 2020 году мы получим дополнительно 1 миллионов коров, а это еще 6 миллионов тонн молока, или 20% к текущим объемам, а также нарастим производство говядины не только за счет специализированного мясного производства, но и молочного скотоводства», — сказал министр.

Кроме того, передает «Прайм», дополнительные средства позволят за 5 лет построить 1,5 тысячи гектаров теплиц и заложить 65 тысяч гектаров яблоневых садов, что даст дополнительно 850 тысяч тонн помидоров и огурцов, а также 1,3 миллиона тонн яблок. «То есть мы удвоим производство по этим позициям и полностью заместим импорт», — сказал Ткачев.

«Мы заложим 50 тысяч гектаров новых виноградников и через 5 лет получим еще 220 тысяч тонн винограда, а это рост на 50% к текущему валовому сбору и сокращение импорта вдвое», — заключил министр.

Популярные новости

To Top