Сельское хозяйство

«Соль Руси» обеспечит РФ солью высокой очистки

Компания «Соль Руси» начала строительство крупнейшего в России завода по производству соли и разработке месторождения в Нижегородской области. Проект оценивают в 5 млрд руб.

После введения в строй завод сможет заместить поставки импортной соли высокой очистки для многих отраслей российской промышленности.

«Мы должны были выйти на площадку в октябре, и мы это сделали», — отметил глава компании «Соль Руси» Станислав Черкасов, сообщает ТАСС. Компания приступила к освоению Белбажского месторождения каменной соли в Ковернинском районе Нижегородской области.

«Первый подготовительный этап реализуется с осени этого года до весны следующего. В это время будут проводиться изыскательские работы и подготовка к строительству основного комплекса. Закладка первого камня состоится весной 2017 г. Тогда же начнется строительство сопутствующей инфраструктуры», — отметил Черкасов.

Завод построят к осени 2018 г., в начале 2019 г. компания начнет поставку соли потребителям. На первом этапе производственная мощность предприятия составит 600 тыс. тонн соли наивысшей степени очистки в год. На заводе создадут около 300 рабочих мест. Примерно через год предприятие сможет выдавать до 1 млн тонн соли в год, а количество рабочих мест увеличат до 400.

«Добываемая на месторождении соль марки «Экстра» позволит укрепить сырьевую независимость компаний-потребителей в рамках государственной доктрины безопасности страны. В настоящее время химическая промышленность и другие отрасли России испытывают острый недостаток в соли высокой степени очистки, что ведет к перебоям в поставках и высоким закупочным ценам на иностранную соль. Данная продукция может заменить соль высокой степени очистки, импортируемую в настоящее время из ряда зарубежных стран», — подчеркнул Черкасов.

«Соль Руси» — ПАО, образовано для управления проектом по разработке Белбажского месторождения каменной соли в Ковернинском районе Нижегородской области. Капитализация компании составляет 9,1 млрд руб. Запасы соли на Белбажском соляном месторождении превышают 2,5 млрд тонн.

Популярные новости

To Top