Сельское хозяйство

Сможет ли тягаться белорусский АПК с российским?

Почти 40 млрд долларов вложило в развитие агропромышленного комплекса белорусское правительство за последнее десятилетие. Принято считать, что в Единое экономическое пространство страна входит с серьезной сырьевой базой. «Завтра твоей страны» сравнивает потенциал отдельных регионов Беларуси и России по животноводству, на котором специализируется белорусский АПК, пишет «Завтра твоей страны».

Руководство Беларуси рассчитывает, что деньги, вложенные в сельское хозяйство, должны уже начинать давать отдачу. В 2011 году поставлена задача довести экспорт сельхозпродукции до 4 млрд долларов, а к 2013 году решено взять рубеж в 7 млрд долларов.

По данным Международной финансовой корпорации 73% продовольственной продукции Беларусь экспортирует в Россию, 13% — в другие страны СНГ, 14% — в страны вне СНГ.

Эксперты давно настаивают на диверсификации поставок продукции АПК. Однако лишь около десяти белорусских предприятий пищевой промышленности имеют право экспортировать продукцию в Евросоюз. Ни молочную, ни мясную продукцию Беларусь в ЕС пока не экспортирует. 92% экспорта молочной продукции и 99,7% мясной приходится на Россию. Сможет ли наша страна удержать свои сельхозпозиции в рамках Единого экономического пространства?

Популярные новости

To Top