Сельское хозяйство

«Сибирская агрогруппа» заняла на свинину

«Сибирская аграрная группа» привлекла в Газпромбанке кредит на сумму около 5 млрд рублей на строительство свиноводческого комплекса в Тюменской области, проект которого был приостановлен более полугода назад, сообщил «Интерфакс» гендиректор компании Андрей Тютюшев.

«По тюменскому свинокомплексу у нас уже есть кредитный договор. Объективно сейчас ничего не известно, что и как будет завтра. Ставка осталась старая, но в любом случае, пока не было выдачи, банк будет ее пересматривать. Это безусловно», — сказал господин Тютюшев.

В Тюменской области планируется построить комплекс мощностью 24 тыс. тонн мяса в живом весе в год.

Ранее глава «Сибирской агрогруппы» заявлял, что из-за скачков курсов валют стоимость проектов (свинокомплекс в Тюмени предварительно оценивался в 5 млрд рублей, вторая очередь свинокомплекса в Бурятии — примерно в 2 млрд рублей) «сильно поменяется». Говоря о ситуации на рынке мяса, он отметил, что цена на него сильно зависит от курса рубля. «Рынок мяса — дефицитный в России. По говядине это 80% дефицита, по свинине — 25%. При увеличении стоимости валюты этот дефицит (восполняемый импортом) дорожает пропорционально валюте. Соответственно, и мясо будет дорожать пропорционально валюте. И будет дорожать до тех пор, пока спрос населения не сократится на 25–30%», — сказал он.

Популярные новости

To Top