Сельское хозяйство

РЗС: банкротство из-за рекордного урожая зерна

Российский зерновой союз (РЗС) не исключает, что падение цен на зерно на фоне рекордного урожая может привести к массовому банкротству сельхозпредприятий. Об этом сегодня, 16 августа, на пресс-конференции сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«Цены уже падают чрезвычайно динамично. Если темп падения сохранится, мы выйдем в убыточную зону, в зону неокупаемости по продажам, это крайне печальное обстоятельство, произвести такой урожай и потерять на нем денег достаточно болезненно, и это может привести к массовому банкротству сельхозпредприятий», — сказал он.

По словам Злочевского, себестоимость пшеницы четвертого класса с 1 июля снизилась на четверть.

«Мы потеряли с первого июля, со старта сезона уже по пшенице третьего класса 2,4 тыс. рублей, по пшенице четвертого класса — 2,6 тыс рублей. Это 21% и 25%, соответственно», — сказал Злочевский.

По его словам, на данный момент, текущий средний уровень продаж пшеницы третьего класса — 9 тысяч рублей, «в некоторых регионах цена упала уже до 8,3 тыс. рублей», при этом «себестоимость по пшенице складывается на уровне 7-8 тысяч рублей».

Банкротство сельхозпроизводителей в текущих условиях допустил также исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

«Некоторые (сельхозпроизводители — RNS) — могут (обанкротиться — RNS). Впереди еще заметное снижение цен во многих регионах», — сообщил он RNS, отвечая на вопрос о возможности банкротства сельхозпроизводителей в условиях падения цен на зерно.

Директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, в свою очередь, полагает, что текущие цены на зерно пока не катастрофичны для производителей, себестоимость производства, по его мнению, будет ниже прошлогодней.

«Рост валового сбора зерна происходит за счет более высокой урожайности с гектара, а соответственно себестоимость производства будет ниже прошлогодней на 5-7%. Текущие цены на зерно пока не катастрофичны для производителей, но и говорить о том, что мы прошли «дно», пока также рано», — заявил он RNS.

Популярные новости

To Top