Сельское хозяйство

«Русагро» приостановила программу buy back

Группа компаний «Русагро», один из крупнейших агрохолдингов в РФ, приостановила программу выкупа глобальных депозитарных расписок (GDR) на открытом рынке, заявил журналистам в кулуарах форума FMCG in Russia генеральный директор компании Максим Басов.

Программа buy back, объемом до 30 миллионов долларов, стартовала 19 июля и планировалась до 31 декабря текущего года. Отмечалось, что компания может принять решение прекратить программу раньше этого срока в зависимости от рыночных условий.

«После роста котировок наших акций по просьбе независимых членов совета директоров мы приостановили программу выкупа акций. Но именно приостановили, а не аннулировали», — отметил Басов.

По его словам, компания выкупила ценных бумаг на сумму около 5 миллионов долларов.

При этом Басов отметил, что «как и любой инвестор, пока наращиваю собственный пакет в компании».

В настоящее время Басов контролирует 4,464% компании.

ГК «Русагро» была создана в 1995 году и в настоящее время является одним из крупнейших российских многопрофильных агрохолдингов. Компания является одним из крупнейших производителей сахара в РФ с долей рынка 16% по итогам 2011 года (торговые марки «Чайкофский», «Русский сахар», «Брауни»), занимает пятое место среди свинокомплексов РФ по объему производства, а также входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина (торговые марки «Провансаль ЕЖК», «Щедрое лето», «ЕЖК Готовим дома»). Кроме того, «Русагро» развивает сельскохозяйственный бизнес — выращивает сахарную свеклу, ячмень, пшеницу, подсолнечник, сою. Основной пакет акций (75%) «Русагро» принадлежит семье сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича, еще более 20% акций торгуется на LSE в виде GDR.

По итогам 2011 года компания (через кипрскую холдинговую структуру Ros Agro) снизила чистую прибыль по МСФО на 53% — до 2,42 миллиарда рублей, но увеличила выручку на 28% — до 39,715 миллиарда рублей, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top