Сельское хозяйство

Россия приостановила транзит птицы из США

Россельхознадзор с 10 июня вводит запрет на транзит по территории России продукции птицеводства и живой птицы из США. Об этом говорится в сообщении ведомства. Запрет связан с распространением птичьего гриппа в Северной Америке.

По официальным данным, на территории 17 штатов США зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц (подтипов Н5N1, Н5N2 и Н5N8). Количество уничтоженной и павшей птицы согласно информации министерства сельского хозяйства США, достигло 33,3 миллиона голов и продолжает увеличиваться.

Как сообщалось ранее, в связи с массовым распространением указанного заболевания в США с 5 декабря 2014 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки на территорию России мяса и субпродуктов птицы, а также готовой продукции. Кроме того, с 26 мая 2015 года введены временные ограничения на поставки в Россию со всей территории США живой птицы и инкубационного яйца.

7 августа 2014 года Россия ввела ограничения на поставки продовольствия из стран ЕС, США, Норвегии, Австралии и Канады. Это было сделано в качестве ответной меры на западные санкции против РФ.

Режим российских санкций ограничивает импорт птичьего мяса из всех вышеуказанных государств. При этом запрет на транзит продукции птицеводства, введенный Россельхознадзором, будет действовать независимо от эмбарго.

Популярные новости

To Top