Сельское хозяйство

Россия при урожае 90 млн т обеспечит себя и экспорт

РФ при урожае зерна в 2013 году в объеме 90 миллионов тонн сможет обеспечить и внутренние потребности, и экспорт на уровне 18-20 миллионов тонн, сообщил агентству «Прайм» директор департамента агропрома Минсельхоза России Михаил Орлов.

Ранее в среду ведомство сообщило, что снизило прогноз по сбору зерна на этот год до 90 с 95 миллионов тонн из-за неблагоприятных погодных условий. В прошлом году производство зерна из-за засухи упало на 25% — до 70,9 миллиона тонн.

По словам Орлова, в общем балансе зерна на сезон (июль 2013 года — июнь 2014 года) учитывается как урожай, так и переходящие остатки зерна с прошлого сельхозгода, а также импорт. Так, Минсельхоз оценивает запасы на начало сезона в объеме 7,2 миллиона тонн зерна и прогнозирует импорт на уровне 700 тысяч тонн.

«Учитывая прогнозируемое производство зерна в 90 миллионов тонн, общие ресурсы составят 97,9 миллиона тонн, что достаточно для внутреннего потребления в размере 70,1 миллиона тонн и позволит сформировать экспортный потенциал в 18-20 миллионов тонн», — отметил Орлов. Таким образом, агарное ведомство ввело нижнюю планку прогноза по экспорту. Ранее Минсельхоз оценивал потенциал поставок зерна за рубеж на уровне 20 миллионов тонн против 15,7 миллиона тонн годом ранее.

Эксперты также не видят угроз нехватки зерна. «Нам хватит зерна, и еще останется, — сказал агентству вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. – Ресурсов вполне достаточно, чтобы закрыть и все внутренние потребности, и обеспечить экспорт на уровне 20-21 миллиона тонн».

При этом союз оценивает переходящие запасы выше, чем Минсельхоз, — на уровне 11 миллионов тонн, в которых учитываются «закрома» малых хозяйств. Объем внутреннего потребления он, наоборот, видит «на несколько миллионов тонн ниже оценки Минсельхоза». «Коррективы вносит африканская чума свиней, из-за которой падает поголовье в хозяйствах населения, тем более что там очень высокие расходы зерна из-за упрощенной технологии кормления», — отметил эксперт. О всплеске цен говорить не приходится, учитывая, что сейчас «цены смотрят вниз», несмотря на некоторую коррекцию в Европейской части России, добавил Корбут.

Популярные новости

To Top