Сельское хозяйство

Россия может ограничить ввоз продуктов из Украины

Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил, что России, возможно, придется пойти на ограничение ввоза сельскохозяйственной продукции из Украины.

Как заявил Онищенко корреспонденту агентства «Интерфакс», это может быть вызвано негативными последствиями, к которым приведет передача на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

Вместе с тем, украинские чиновники настаивают, что реформа не приведет к ослаблению контроля качества пищевых продуктов, и новое ведомство будет создаваться по европейским образцам.

«Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году на Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной», — указал Геннадий Онищенко.

«Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах. Для нас это сигнал для того, чтобы уже с первых рабочих дней 2012 года заняться реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу, — сообщил Онищенко «Интерфаксу». — Мы не позволим, чтобы этот эксперимент отразился на россиянах и, прежде всего, на российских детях».

«Ветеринарный врач будет заниматься сбалансированностью рациона, его качеством и безопасностью, физиологической полноценностью, хотя он обучен, в лучшем случае, в области рациона телят», — сказал он.

УКРАИНА УБЕЖДАЕТ В НАДЕЖНОСТИ

Однако глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк заявил в эфире украинского Пятого канала, что для контроля за качеством продукции его ведомство будет привлекать соответствующих специалистов.

«Реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, — сказал Бисюк. — Однако это не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения, или специальное диетическое и детское питание».

Украинский чиновник уверяет, что к новому ведомству подключатся специалисты в области гигиены питания, фитосанитарии, карантина и защиты растений.

По словам Бисюка, до этого момента все контрольные функции будут исполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Однако Онищенко заявил, что Москва будет особенно тщательно отслеживать украинскую продукцию.

«Мы начнем очень внимательно наблюдать за поставками с Украины всего сегмента аграрной продукции, и, прежде всего, молочной, и примем самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества, — предупредил главный санитарный врач России. — В первую очередь, пострадает малый и средний бизнес Украины, который поставляет продукцию в приграничные регионы и крупные города России».

По словам Онищенко, в 2011 году в Донецкой области Украины была отмечена вспышка холеры, но Россия, благодаря скоординированным действиям с украинскими санитарными властями, не закрывала границу для людей и товаров.

«ЭТНОПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ»

«В 2012 году, если, не дай бог, ситуация осложнится, мы будем вынуждены пойти на крайние меры», — добавил он.

«Я имею этнопрофессиональные основания, чтобы публично высказать надежду на то, что депутаты Верховной Рады Украины взвешенно подойдут к этому вопросу и заблокируют предлагаемые правящей элитой изменения в действующие законы по обеспечению санэпидблагополучия», — сказал Геннадий Онищенко в интервью «Интерфаксу».

Вместе с тем, Басюк подчеркнул, что украинское правительство решило провести реформу продовольственного контроля именно из-за увеличения случаев отравления и выявления некачественных пищевых продуктов.

Би-би-си

Популярные новости

To Top