Сельское хозяйство

Россия идет на мировой рекорд по зерну

В 2016 году Россия соберет рекордный урожай зерна — более чем 117 млн тонн, экспорт зерна достигнет 35 млн тонн. Об этом заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев в ходе круглого стола «Россия на мировом рынке зерна: укрепление лидирующих позиций».

«В 2016 году в России будет собрано более 117 млн тонн зерна, экспорт зерновых культур, по нашим прогнозам, достигнет 35 млн тонн», — заявил Ткачев. Он добавил, что Россия сохранит лидерство по поставкам пшеницы, обойдя таких крупных поставщиков, как ЕС и США.

По словам Ткачева, на текущий момент в России собрано 117 млн тонн зерна. «Это рекорд», — сказал он, подчеркнув, что это лучший урожай зерна за последние 38 лет.

Таких результатов, по мнению главы Минсельхоза, удалось добиться за счет роста урожайности. За эти годы она увеличилась на 60% — с 17 до 27 центнеров с гектара. Он также подчеркнул, что для достижения поставленных целей, российским аграриям необходимо активно наращивать использование удобрений. «Мы должны увеличить применение удобрений в три раза, то есть нужно вносить 8–10 млн тонн. Только тогда мы сможем повысить урожайность на 25%», — подчеркнул он.

«Россия сохранит лидерство по поставкам пшеницы, обойдя таких крупных поставщиков, как ЕС и США», — добавил министр.

Ткачев отметил, что на экспорт зерна приходится порядка 70% доходов от российского экспорта сельхозпродукции.

Экспорт зерна в текущем сезоне, по прогнозам Минсельхоза, достигнет 35 млн тонн, из них 28 млн тонн пшеницы. В предыдущем сезоне 2015/2016 экспорт зерна из России составил 33,9 млн тонн, в том числе 24,6 млн тонн пшеницы.

Зампред правления, главный экономист ВЭБа Андрей Клепач не верит, что Россия удержит планку рекордного урожая зерна в объеме 117 млн тонн. Об этом он заявил на круглом столе, посвященном II Всемирному зерновому форуму в Сочи.

«Планка урожая будет колебаться. Я думаю, что 117 (млн тонн. — RNS) не удержим, снизится. Но важно то, что за 100 мы вышли устойчиво», — сказал он. Клепач подчеркнул, что рекордного экспорта 35 млн тонн не было, но Россия традиционно в последние годы экспортировала более 20 млн тонн в сезон.

«У нас есть уже устойчивая база. Но чтобы ее удержать и развивать, нужен серьезный технологический рывок в сельском хозяйстве», — сказал Клепач.

«Если бы не все эти меры поддержки сельского хозяйства, мы бы такого бурного роста не получили. Но поддержу нужно перенастраивать и, может быть, создавать систему стимулирования и кредитования экспорта. У нас нет субсидий экспорта, это запрещается ВТО, здесь надо находить пути решения… По сути дела, нужна поддержка и субсидирование экспорта», — добавил он.

Популярные новости

To Top