Сельское хозяйство

Росимущество доверило краевым властям управление «Пермским»

Новые краевые власти установили контроль над ОАО «Свинокомплекс „Пермский“»: Росимущество назначило его новым директором чиновника минсельхоза Николая Капустина. Его кандидатуру представил губернатор Виктор Басаргин, ранее предложивший отдать свинокомплекс в краевую собственность. Эксперты считают, что лучший путь развития предприятия — его приватизация.

Распоряжением теруправления Росимущества в Пермском крае новым гендиректором ОАО «Свинокомплекс „Пермский“» с 29 декабря назначен Николай Капустин, прежде — главный специалист краевого минсельхоза. По решению собственника полномочия прежнего руководителя АО Светланы Хлюстовой были прекращены. В Росимуществе подтвердили эти сведения. По информации собеседника в ведомстве, кандидатура господина Капустина была предложена губернатором Виктором Басаргиным и поддержана собственником. «Задача перед новым топ-менеджером — нормализовать финансовую ситуацию на свинокомплексе», — отметил источник „Ъ“.

Господин Капустин вчера не смог прокомментировать свое назначение. Большая часть его карьеры связана с работой в краевом минсельхозе — он длительное время работал в качестве зампредседателя комитета департамента АПК и продовольствия Пермского края. Последние пять лет трудился в частном агрохолдинге «Ашатли», а затем вернулся в минсельхоз.

Свинокомплекс «Пермский» — крупнейший в Пермском крае производитель свинины, ежегодно производит 18-21 тыс. тонн мяса. В последние годы комплекс, имеющий в своем распоряжении устаревшее оборудование и технологии, испытывает финансовые сложности. В 2005-2007 годах находился в состоянии банкротства. Чистый убыток свинокомплекса в 2011 году 62,1 млн руб.

При этом оказавшийся в сложном финансовом положении свинокомплекс стал объектом внимания частных инвесторов. В рамках банкротства его имущество планировал выкупить Кунгурский мясокомбинат. Затем, оплатив долги свинокомплекса, из банкротства его вывела компания «Премиум-Уголь», которая, по одной из версий, действовала в интересах группы «Русская свинина» экс-сенатора Вадима Варшавского. При этом представители компании вошли в топ-менеджмент предприятия. При новом руководстве предприятие накопило многомиллионные долги. В итоге их скупил кипрский оффшор Kalkfeld Holdings Limited. Сейчас за долг в 535,4 млн руб. оффшор пытается через суд обратить взыскание на производственные активы «Пермского».

В 2012 году Росимущество активизировало попытки приватизировать свинокомплекс «Пермский», назначив уполномоченного по его продаже — ООО «Райффайзен Инвестментс». Предприятие планировалось продать на закрытом аукционе. Разрешения в ФАС уже получили федеральные агрохолдинги — «Сибирская аграрная группа» и «КоПИТАНИЯ». В процесс вмешался новый губернатор Виктор Басаргин, который этим летом попросил Росимущество отдать свинокомплекс в краевую собственность. В своем письме Виктор Басаргин выразил опасение, что кредитор «Пермского» может выйти в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом.

Официально свинокомплекс «Пермский» остается в плане приватизации. Однако, по имеющимся данным, ООО «Райффайзен Инвестментс» отказалось от его приватизации, сообщив в письме Росимуществу о необходимости сначала провести его финансовое оздоровление. Ранее вице-премьер края Алексей Чибисов заявлял, что краевые власти не планируют приобретать его в госсобственность. «Наша задача — финансовое оздоровление предприятия», — говорил чиновник. Источник, близкий к правительству, сообщил, что у губернских властей «пока нет на примете инвестора», который в дальнейшем купил бы свинокомплекс.

Независимый член совета директоров свинокомплекса «Пермский» Спартак Заболотский считает, что лучший вариант решения проблем предприятия — приватизация. «У предприятия появится собственник, который разберется с планами инвестиций и со стратегией его развития». Господин Заболотский считает, что назначение чиновника минсельхоза может помочь предприятию: «Есть множество программ поддержки, у предприятия появится шанс попасть в программу субсидирования».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top