Сельское хозяйство

РФ не готова к возврату централизованной системы ветнадзора — Минсельхоз

Россия пока не готова к возвращению полностью централизованной системы ветеринарного надзора, это учтено в законопроекте «О ветеринарии», сообщил агентству «Прайм» министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

«Лично я сторонник того, чтобы не увлекаться децентрализацией в сфере ветеринарной безопасности, потому что ветбезопасность по природе своей вопрос не региональной безопасности, а национальной, федеральной безопасности. Но мы на сегодняшний день не готовы к радикальному пересмотру (системы) и возвращению (полномочий) от ветслужб субъектов РФ обратно в федеральный центр», — сказал Федоров.

Новый законопроект «О ветеринарии» разрабатывается в России последние несколько лет в атмосфере жарких споров. В том числе предлагалось как лишь усиление полномочий федерального профильного органа власти (то есть Россельхознадзора), так и возврат к единой централизованной системе ветеринарного надзора.

«В новом законопроекте «О ветеринарии» мы предусматриваем механизмы, по которым в случае возникновения серьезной ситуации федеральные органы власти смогут вмешиваться в ситуацию в большей степени, чем сейчас, то есть расширяем полномочия федерального центра», — отметил министр.

В случае возникновения рисков распространения ветеринарных заболеваний, центр может принять в отношении одного или нескольких регионов ограничительные меры (ввести карантин), говорилось в одной из версий законопроекта.

«Будет большая дискуссия по этому законопроекту», — подытожил собеседник агентства.

Популярные новости

To Top