Происшествия. Криминал

Посадка по-ленински. Директор агрофирмы в Чувашии получил четыре года колонии за рейдерский захват предприятия

Директор ОАО «Агрофирма имени Ленина» Георгий Поп осужден на четыре года за рейдерский захват предприятия. Бизнесмен вину не признает. Адвокат сообщает, что приговор обжалован в Верховном суде Чувашии. Эксперты полагают, что обвинительный приговор останется в силе.

Батыревский районный суд Чувашии признал генерального директора ОАО «Агрофирма имени Ленина» Георгия Попа виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и приговорил к четырем годам колонии общего режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Как уточнил старший помощник руководителя управления по связям со СМИ СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, Георгия Попа взяли под стражу в зале суда.

По версии следствия, в 2004 году Поп, чтобы завладеть контрольным пакетом акций ОАО «Агрофирма имени Ленина», подделал документы о реорганизации в 1992-1993 годах колхоза в акционерное общество. В анкете эмитента Поп указал, что он и еще пять человек из 445 акционеров якобы владели 52% акций компании. Кроме того, он изготовил подложный протокол о внесении изменений в устав предприятия, указав, что в 1996 году уставный капитал акционерного общества составлял свыше 23,4 тыс. деноминированных рублей. В действительности, по данным следственного управления, он составлял свыше 18 млрд неденоминированных рублей. После регистрации выпуска ценных бумаг Поп вместе с другими пятью акционерами принял решение об увеличении уставного капитала общества на 100 тыс. рублей и дополнительной эмиссии по закрытой подписке 100 тыс. акций номиналом в один рубль за каждую. 15 февраля 2005 года он выкупил 82% акций и получил возможность единолично управлять акционерным обществом, активы которого по состоянию на конец 2003 года составляли свыше 41 млн рублей, а 130 человек, чьи имущественные паи перешли из колхоза в организацию-правопреемник, фактически были отстранены от участия в управлении агрофирмой. Как сообщил Олег Дмитриев, дело в отношении Георгия Попа было возбуждено в ноябре 2011 года.

Как заявил Олег Емильев, адвокат Попа, его подзащитный свою вину не признал. «Мы подали кассацию в Верховный суд Чувашии. Надеемся, что суд вынесет оправдательный приговор», — отметил господин Емильев.

Юрист Юрий Иванов считает, что, скорее всего, Верховный суд оставит приговор в силе. ’Как правило, Верховный суд оставляет без изменений порядка 95% приговоров. По резонансным делам не исключено, что приговор может быть смягчен в части квалификации: сочтут наказание слишком тяжким и могут уменьшить срок, но это бывает редко’, — отметил господин Иванов.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top