Происшествия. Криминал

По уголовному делу «Вамина» арестовывают банковские счета

Вчера Верховный суд (ВС) Татарстана оставил в силе арест одного из счетов в ОАО «Сбербанк» на сумму более 26 млн руб., инициированный в рамках уголовного дела, связанного с крупнейшим в Татарстане агрохолдингом ОАО «Вамин–Татарстан».

Напомним, поводом для возбуждения дела стало заявление пяти банков о невозвращении им долгов по кредитам на сумму 11 млрд руб. Под подозрение в мошенничестве попало руководство предприятия. Счет в Сбербанке был арестован по ходатайству следствия Вахитовским райсудом. Эти деньги, по замыслу сыщиков, если дело дойдет до суда, должны быть использованы в целях «возможного обеспечения исполнения приговора» по гражданским иски о возмещении ущерба.

Владельцем счета является Фардиза Мингазова, которая считается участником семейного бизнеса сенатора Вагиза Мингазова, организованного на основе агрохолдинга. Обжалуя решение райсуда, юрист г-жи Мингазовой заявил, что между его доверительницей и «Вамином» был заключен договор денежного займа и что «выплаты со стороны заемщика нельзя считать обналичиванием». Он попросил отменить арест счета. Однако ВС постановил оставить решение райсуда без изменений.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top