Сельское хозяйство

Около 9 тыс свиней уничтожат на ростовской ферме из-за вспышки АЧС

ОАО «Батайское» (Азовский район, Ростовская область), входящее в ростовскую «Группу Агроком», приступило к уничтожению на свинотоварной откормочной ферме 8,931 тысячи голов свиней из-за вспышки африканской чумы (АЧС), сообщил в понедельник РИА Новости заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко, сообщает РИА Новости.

«Позавчера и вчера были проведены комиссии в Азовском районе и Ростове, которую я проводил, принят ряд мер, чтобы ограничить распространение АЧС по области. Сегодня началось уничтожение этого поголовья», — сказал замгубернатора.

По данным управления Россельхознадзора по Ростовской области, с 4 по 6 ноября 2011 года на СТФ N3 ОАО «Батайское» пало 111 голов свиней. Всего в ОАО «Батайское» содержались 25,142 тысячи голов свиней, в том числе на СТФ N1 — 7,4 тысячи, СТФ N2 — 9,042 тысячи и СТФ N3 — 8,931 тысячи голов свиней.

Пробы от павших свиней на СТФ N3 были взяты 5 ноября. В тот же день в результате лабораторных исследований проб в Ростовской областной ветеринарной лаборатории был получен положительный результат на АЧС. Пробы патологического материала были доставлены также во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук (город Покров), там подтвержден результат на АЧС, говорится в сообщении теруправления Россельхознадзора.

Ранее вспышка чумы свиней была зафиксирована в Ростовской области в начале августа текущего года в корпусе фермы «Ростов-Мир» Родионово-Несветайского района, где впоследствии было уничтожено более 5 тысяч голов. До этого вирус не появлялся в области около полугода.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Популярные новости

To Top