Сельское хозяйство

«Мираторг» осваивается в Курской области

Вчера агропромышленный холдинг «Мираторг» заявил о возможности инвестировать в Курскую область 4,5 млрд руб. Дополнительный протокол о намерениях к уже действующему инвестсоглашению о сотрудничестве был подписан президентом холдинга Виктором Линником и курским губернатором Александром Михайловым.

В следующем году АПХ «Мираторг» собирается приступить к реализации сразу нескольких крупных проектов в сферах свиноводства и растениеводства в Пристенском и Суджанском районах Курской области. Компании планирует увеличить производственную мощность за счет строительства 10 свинокомплексов на 27,5 тысяч продуктивных свиноматок и хрячника на 168 голов.

В целях профилактики африканской чумы свиней, в марте 2013 года начнется строительство ветеринарно-санитарного утилизационного завода по производству мясокостной муки мощностью мощность 9,7 тыс. тонн в год с возможностью увеличения мощности до 22,5 тыс. тонн в год. Мощность предприятия по переработке сырья — 42 тыс. тонн в год с возможностью их дальнейшего увеличения до 98 тыс. тонн в год.

Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2014 год. В сфере растениеводства «Мираторг» в Пристенском и Суджанском районах области планирует провести работу по введению в оборот залежных земель и увеличению посевных площадей на 10 тыс. га до 40 тыс. га.

Напомним, что АПХ «Мираторг» приступил к реализации проектов в Курской области в 2010 году со строительства свиноводческих площадок и современной базы со складскими помещениями для хранения зерновых культур и мастерскими для спецтехники в Пристенском районе области. На данный момент, все 12 полнофункциональных площадок СК «Пристенский», рассчитанных на производство 50 тыс. тонн свинины в живом весе в год, введены в эксплуатацию и осуществляют приемку животных. На полную производственную мощность СК выйдет в январе 2013 года.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top