Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ пересмотрит условия хранения зерна госфонда

Минсельхоз РФ при отборе предприятий для хранения запасов зерна государственного интервенционного фонда намерен требовать дополнительные документы, чтобы повысить сохранность продукции, следует из сообщения ведомства.

В частности, министерство уже подготовило аукционную документацию на проведение отбора организаций для хранения зерна урожая 2013 года, которое в этом году планируется закупать в госфонд.

«В целях безусловного обеспечения качества предоставляемых услуг по хранению запасов интервенционного фонда, а также повышения конкурентности аукционная документация дополнена требованиями к участникам размещения заказа, к местам хранения и к качеству оказываемых услуг», — перечисляется в сообщении.

Кроме того, планируется требовать копии свидетельства о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре, лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, а также документа, подтверждающего обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Проведение государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2013 года планируется Минсельхозом для обеспечения необходимой доходности зернопроизводителей, отмечается в сообщении.

Сроки начала проведения интервенций и объемы закупок зерна будут определяться исходя из конъюнктуры рынка и валового сбора урожая зерна в разрезе регионов России. Пока прогнозируется, что это будет август – сентябрь. Уровни цен для проведения закупочных интервенций на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу будут определены в марте. В этом же месяце будет опубликована аукционная документация.

Как подчеркивает Минсельхоз, действующий механизм проведения государственных закупочных и товарных интервенций, в соответствии с законом «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 года, «был признан участниками рынка в достаточной мере отработанным, структурированным и прозрачным, позволяющим оперативно и во многих аспектах эффективно обеспечивать достижение целей по стабилизации цен на зерновом рынке».

В настоящее время в РФ продолжаются товарные интервенции. За время их проведения (с 23 октября 2012 года до 6 марта 2013 года) реализовано уже 2,19 миллиона тонн зерна на сумму 18,64 миллиарда рублей. На момент начала торгов в фонде хранилось 4,75 миллиона тонн зерна. По оценке Минсельхоза, по завершению интервенций в госфонде может остаться только около 300 тысяч тонн зерна.

По данным «Объединенной зерновой компании», уполномоченного агента по управлению государственным интервенционным фондом, по состоянию на август 2012 года хранение зерна госфонда осуществляло около 300 предприятий.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top