Сельское хозяйство

Минсельхоз планирует наращивать экспорт зерна

Россия должна увеличивать экспорт зерна и зарабатывать на этом, заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев журналистам в кулуарах форума «Сочи-2016».

«Я уже объяснял Владимиру Владимировичу, он поддержал, прежде всего, интересы страны», — заявил Ткачев.

«Все излишки — на экспорт, зарабатывать. Хотим увеличивать экспорт. Это наши доходы. Зерно — это наша нефть. Мы должны продавать и зарабатывать на этом», — сказал Ткачев.

«Мы планируем расширять географию поставок. Наряду с традиционными рынками, а это Ближний Восток и Северная Африка, ожидаем увеличения экспорта в Китай, азиатские страны, Африку, а также в Латинскую Америку», — сообщил Ткачев

По прогнозам Минсельхоза, в текущем сельхозгоду Россия экспортирует до 40 млн тонн зерна, в том числе до 30 млн тонн пшеницы.

Ранее, президент РФ Владимир Путин на встрече с Ткачевым высказал мнение, что России в условиях снижения цен на зерно не стоит «выбрасывать» на рынок дополнительные объемы.

Урожай зерна этого года, который прогнозируется на уровне 113–116 млн тонн, позволяет «с оптимизмом смотреть в будущее», заявил Ткачев.

«В соответствии с госпрограммой запланировано в 2017 году собрать 107 млн тонн зерна. Однако мы будем стремиться к тому, чтобы не снизить достигнутого сегодня уровня и по возможности нарастить результат», — сказал он.

На сегодняшний день уже засеяно 10 млн га, или 60% прогнозной площади озимых, которая равна 17 млн га, что на 2 процентных пункта превышает площадь озимых в прошлом году, отметил Ткачев.

Популярные новости

To Top