Сельское хозяйство

Минсельхоз ожидает рекордные урожаи зерна

Россия в 2016 году может собрать рекордный урожай зерна — до 115–116 млн тонн, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«На самом деле, мы имеем уникальную возможность получить выдающийся урожай за последние 25 лет: от 110–115 миллионов тонн (потому что мы убрали только 80 процентов площадей)», — сказал Ткачев.

«У нас сегодня будет 115–116, а значит, нам есть куда расти», — добавил он.

Ранее Минсельхоз прогнозировал, что в текущем году урожай зерна составит не менее 113 млн тонн. В 2015 году урожай зерна в РФ составил 104,8 млн тонн.

В перспективе, Россия может увеличить урожай зерна до 150 млн тонн в течение 10–15 лет, заявил Александр Ткачев.

«Если брать мировую практику, в целом зерновой баланс строится следующим образом: благополучные страны — тонна на одного человека; то есть по этим расчетам нам нужно порядка 150 миллионов. У нас сегодня будет 115–116, а значит, нам есть куда расти», — сказал он.

За последнее время урожайность зерновых выросла почти в два раза, подчеркнул Ткачев. При таком развитии есть все предпосылки для того, чтобы росла урожайность, осваивались новые площади и возвращались утерянные, считает он.

«Через десять, максимум 15 лет мы сможем получить эти 150 миллионов тонн, накормить свою страну и продать на экспорт львиную долю урожая», — добавил Ткачев.

Популярные новости

To Top