Сельское хозяйство

«Магнит» поддержал стартап и приступил к инновационному выращиванию грибов шиитаке

Грибы шиитаке
GETTY IMAGES

Компания «Сити-фермер», резидент кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково», и розничная сеть «Магнит» запустили в тестовом режиме первый в России компактный завод по выращиванию грибов шиитаке. Управление процессом происходит полностью в дистанционном режиме с использованием искусственного интеллекта (ИИ), передает ТАСС ссылкой на сообщение пресс-службы фонда.

«Ферма представляет собой модульный быстровозводимый объект площадью 120 кв. м и установлена в грибном комплексе «Магнита» в Краснодарском крае. От момента запуска до первого урожая проходит не более двух недель. Разработанная сколковской компанией система с элементами ИИ в реальном времени поддерживает в сити-ферме оптимальные условия выращивания грибов: управляет климатическими параметрами, работой датчиков и контроллеров, рекуперацией энергии и т.д.», — говорится в сообщении.

Программируемые логические контроллеры, установленные на грибной ферме, как пояснили в «Сити-фермере», мониторят процессы и поддерживают принятые технологические параметры в автоматическом режиме. При любых отклонениях система оперативно отправляет уведомления ответственным лицам и в центральную диспетчерскую, что позволяет быстро решать проблемы.

Для сохранения максимального качества собирают грибы вручную, складывают в лотки и сразу отправляют в зону быстрого охлаждения и упаковки. На первом этапе производительность фермы составляет почти 1,5 т грибов в месяц. При этом технология возведения позволяет наращивать количество модулей в зависимости от потребностей.

«Основой сельского хозяйства будущего станут стартапы, занимающиеся созданием городских плантаций. Компанию «Сити-фермер» отличают современные агротехнологии и уникальный опыт выращивания грибов шиитаке. Данный продукт пользуется устойчивым потребительским спросом, что может обеспечить успех проекта в недалеком будущем», — сказала проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий «Сколково» Софья Ромащенко, слова которой приводятся в сообщении.

Для России шиитаке — экзотические грибы и в промышленных масштабах практически не выращиваются. При этом они богаты витаминами, аминокислотами, микроэлементами. Пока продукция под брендом «Магнит Свежесть» поставляется в магазины сети Краснодарского края, Московской, Ленинградской и Тюменской областей. По итогам продаж в этих регионах будет принято решение о развитии проекта.

Популярные новости

To Top