Исследования

Февральские расходы россиян выросли наперекор традициям

Торговля мясопродуктами

Общие повседневные расходы россиян в феврале 2019 года, согласно данным, полученным на основе скан-панели домохозяйств Romir Consumer Scan Panel увеличились на 1,9% по сравнению с январем. Хотя традиционно в феврале расходы снижаются. Темпы роста почти пятикратно превзошли инфляцию, по подсчетам Росстата составившую 0,4%, отмечается в исследовании.

В годовом эквиваленте расходы прибавили 7,2%, что также опережает размер накопленной за год инфляции в 5,2%. “Таким образом, номинальные расходы россиян вышли на самый высокий уровень для февраля за все последние годы наблюдений. Более того, и реальные расходы, то есть очищенные от инфляции, также оказались самыми высокими за все годы наблюдений. Значение реальных расходов совпало с аналогичными данными за 2017 год и превзошло показатели остальных лет, когда проводились наблюдения”, — отмечают в Ромире.

Эксперты предполагают, что рост февральских расходов связан не только с праздниками, (Днем святого Валентина и 23 февраля) из-за которых россияне совершали дополнительные покупки. “Рост среднего чека и увеличение доли затрат на продукты до 54% (после 53% в предыдущие два месяца и 50% три месяца назад) свидетельствуют о банальном росте цен, с которым не справляются уже никакие стратегии экономии”, — поясняют авторы исследования.

Положительная динамика в феврале была зафиксирована во всех регионах России. Исключением стал Урал, где траты остались на уровне января. В других же регионах рост составил от 1,3% на юге до 3,7% на северо-западе и 4,6% на Дальнем Востоке. В остальных округах траты выросли на 2,6-2,8%.

В годовом разрезе рост расходов во всех регионах также наблюдался, хотя интенсивность была разная. Так на Дальнем Востоке годовой рост составил 1,9%, в центре страны — 4,6%, что гораздо ниже, чем по стране в целом.

“В Приволжском округе (6,3%), на Урале (6,5%) и в Сибири (6%) расходы увеличились с превышением инфляции, но все же показали темпы роста ниже среднестранового показателя. Лидерами же в вопросе увеличения расходов в феврале относительно ситуации годичной давности показали себя жители юга страны, траты которых увеличились на 9,9%. А рекордсменами стали покупатели северо-запада, которые за год активировали свое потребление сразу на 15,5%”, — сообщает Ромир.

Популярные новости

To Top