Исследования

Никотиновый пластырь может улучшать память у пожилых людей — ученые

Никотиновый пластырь, который используется для избавления от тяги к курению, может приостановить потерю памяти у пожилых людей с проблемами с мышлением, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Neurology.

Пол Ньюхауз (Paul Newhouse) из университета Вандербильта и его коллеги исследовали группу из 74 некурящих людей в возрасте около 76 лет, страдающих умеренным когнитивным расстройством — нарушениями памяти, внимания и мышления, которые выражены сильнее, чем в норме, но не достигают уровня старческого слабоумия.

Во многих случаях такое когнитивное расстройство впоследствии переходит в болезнь Альцгеймера или другие формы старческого слабоумия.

Половина испытуемых в эксперименте Ньюхауза в течение шести месяцев носила никотиновый пластырь, а половина получала такой же пластырь, но без никотина. Ни экспериментаторы, ни участники не знали, к какой группе относились испытуемые.

Результаты исследования показали, что «никотиновая» группа показала значительное улучшение памяти, внимания и скорости обработки информации. В частности, ее участники за шесть месяцев достигли уровня в 46% от нормального возрастного в тестах на долговременную память, в то время как испытуемые из безникотиновой группы «упали» в этих тестах на 26%.

По мнению ученых, никотин может стимулировать определенные рецепторы в мозге, связанные с мышлением и памятью и обладать нейропротекторными свойствами.

Ньюхауз подчеркивает, что результаты этого исследования не следует рассматривать, как аргумент в пользу курения или других форм употребления никотина для здоровых людей.

«Как мы, так и другие исследователи показали, что никотин не помогает улучшить память и внимание у обычных людей, но он может как-то помочь тем, чьи когнитивные функции уже пострадали», — говорит ученый, слова которого приводятся в сообщении университета.

Вместе с тем, он отмечает, что никотин может обладать интересными для науки свойствами, которые должны быть изучены.

По словам Ньюхауза, воздействие никотина зависит от степени расстройства мыслительной деятельности. «Если у вас пока все в порядке, но вы постепенно начинаете соскальзывать с вершины холма, никотин вернет вас обратно», — говорит он.

РИА Новости

Популярные новости

To Top