В Мире. Экономика. Рынки

В ЕС зреют противоречия в сфере агрополитики

Между странами Евросоюза возникли противоречия в вопросе проведения общей агропромышленной политики, сообщил РИА Новости источник в кулуарах проходящей в понедельник в Брюсселе плановой встречи министров сельского хозяйства ЕС.

«Предложения стран-членов зачастую противоречат друг другу. Франция возглавляет тех, кто требует от ЕС незамедлительно оказать дополнительную финансовую помощь производителям молока и свинины, наиболее пострадавшим в результате кризиса перепроизводства и, как следствие, падения цен на продукцию», — сказал собеседник агентства.

По его словам, Франция, со своей стороны, выступила в поддержку требований европейских аграриев, которые проводят в понедельник в Брюсселе акцию протеста против агрополитики ЕС обеспечить регулирование сельскохозяйственного производства в странах Евросоюза в условиях продовольственного эмбарго со стороны РФ.

Париж, в частности, предлагает ввести в государствах ЕС временные ограничения на производство молока и свинины в обмен на дополнительную финансовую помощь со стороны ЕС.

Это предложение, однако, пока не нашло поддержки у всех членов сообщества, хотя сельскохозяйственный кризис сегодня переживают практически каждый из них. Теперь это признал и еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган, долго время утверждавший, что до кризиса дело не дошло.

Правительство Франции предлагает также расширить возможности хранения в частном секторе при публичной поддержке излишков порошкового молока и продукции свиноводства до тех пор, пока не произойдет стабилизация цен.

Хоган, со своей стороны, пообещал принятие Еврокомиссией «значительных мер» по выводу из кризисной ситуации сельского хозяйства стран ЕС.

При этом он считает преждевременным выделение аграриям дополнительных средств поддержки из общеевропейской казны, поскольку, по мнению еврокомиссара, предыдущий план финансовой помощи в полной мере еще не реализован. ЕС в 2015 году выделил на поддержку европейских сельхозпроизводителей 500 миллионов евро.

История вопроса

С апреля 2015 года в ЕС отменены действовавшие в странах сообщество квоты на производство молока, что привело к перепроизводству этого продукта и падению закупочных цен на него. Себестоимость производства одного литра молока сегодня составляет в ЕС в среднем 41 евроцентр за литр, а закупочная цена лишь 24 евроцента.

По свинине производство одного килограмма обходится европейским производителям в среднем в 1,25 евро, тогда как цена продажи составляет 70 евроцентов.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Согласно официальным данным, за первый год действия продовольственного эмбарго страны Евросоюза потеряли 5,2 миллиарда евро.

Популярные новости

To Top