В Мире. Экономика. Рынки

Orkla покупает латвийскую NP Foods Group

Норвежский кондитерский холдинг Orkla договорился о покупке латвийской группы NP Foods Group, объединяющей предприятия по выпуску сладостей под брендами Laima и Staburadze, соков Gutta, готовых закусок Margiris и т.д. Об этом говорится в сообщении Orkla.

Предполагается, передает ИТАР-ТАСС, что Orkla приобретет 100% доли в компаниях AS Gutta, NP Foods SIA, AS Staburadze, AS Laima, UAB Margiris и SIA Detente.Orkla ASA, которые принадлежат Nordic Partners Foods Ltd.

На данном этапе сумма сделки не раскрывается.

Для закрытия сделки потребуются одобрения регулирующих органов Латвии, Литвы и Эстонии. Nordic Partners Foods Ltd в свою очередь принадлежит инвестиционной компании Nordic Partners Дауманта Витолса и исландскому фонду BIL ehf.

Консолидированный оборот NP Foods Group в 2013 году составил 77,1 млн евро, а показатель EBITDA — 7,5 млн евро. В группу входят четыре производственных предприятия в Латвии и одно в Литве.

Данная сделка, как ожидается, практически удвоит бизнес Orkla в странах Балтии, сделав его одним из крупнейших игроков в регионе.

Так, доля бренда Laima на латвийском рынке шоколада превышает 30%. Местные бренды Selga, Staburadze, Gutta, Everest, Fresh Walk и Pedro также расширят присутствие Orkla на региональных рынках печенья, тортов, соков, воды и готовых закусок.

Orkla уже представлена в странах Балтии компаниями Spilva и Latfood (Латвия), Kalev и Poltsamaa Felix (Эстония), а также Suslavicius-Felix (Литва), которые выпускают кондитерские изделия, готовые закуски и кетчупы.

Orkla Group — одна из крупнейших норвежских промышленных компаний, занимающаяся производством потребительских товаров. Акции Orkla торгуются на фондовой бирже Осло. Оборот компании в 2013 году достиг 33 млрд норвежских крон (порядка 4 млрд евро).
В России Orkla владеет 4 кондитерскими фабриками в Ленинградской области, Екатеринбурге и Ульяновске, ей принадлежат товарные знаки «СладКо», «Пекарь», «Фабрика им. Крупской».

Популярные новости

To Top