В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко: мы опять между молотом и наковальней

В связи с серьезными изменениями правил торговли между Украиной, Евросоюзом и Россией Беларусь опять оказалась «между молотом и наковальней, между двумя крупными экономическими игроками». Об этом 14 января на совещании заявил Александр Лукашенко.

«Понятно, что это будет влиять на нашу внешнеэкономическую деятельность, поэтому необходимо постоянно держать в поле зрения все аспекты и проблемы этой сферы. И правительству надо в том числе публично определиться здесь. Мы должны выполнить свои обязательства в рамках Евразийского экономического союза перед Российской Федерацией», — сказал Лукашенко.

Беларусь не намерена закрываться от Украины, поскольку это чревато потерей товарооборота в 5-6 млрд долларов, отметил глава государства, подчеркнув, что российская сторона этого никогда и не просила. «Но Россия хочет, и это правильно, чтобы этот процесс был прозрачным», — добавил Лукашенко.

По его словам, российской стороне было предложено определить направления, по которым Беларусь будет пропускать транзитом продукцию из Украины в третьи страны, что и было сделано.

Беларусь также может перерабатывать поступающую украинскую продукцию и уже потом поставлять в Россию. «Это не запрещено, мы с Россией так и договорились. Если это белорусский товар — мы поставляем», — отметил Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Популярные новости

To Top