В Мире. Экономика. Рынки

Французы проверят молдавское вино

Качество молдавского вина, забракованного в России, проверят в независимой лаборатории — одной из самых современных в мире: пробы алкоголя решено отправить во Францию.

Молдавская сторона намерена обратиться к независимым европейским экспертам. Как только Россия вернет обратно запрещенную партию вина и дивина Молдова направит ее во Францию. Эксперты проверят винодельческую продукцию на содержание дибутилфталата. Таким образом, Кишинев намерен убедиться, насколько обоснованы претензии РФ.

Пока российская сторона не представила доказательства повышенного содержания этого вещества в молдавском вине. Отмечается, что с момента эмбарго 2006 года Москва сама выбирала лаборатории, в которых тестировалось молдавское вино, экспортируемое в Россию.

После независимой экспертизы качества вин Кишиневу следует обратиться в Международный коммерческий арбитраж для окончательного разрешения проблемы, считают Президент Академии наук Молдовы Георге Дука и академик Борис Гэинэ.

В соответствии с нормами Всемирной торговой организации, в которую входят и Молдова, и Россия, торговые запреты без достаточных оснований вводить нельзя, — пишет enews.md.
Молдова вступила в ВТО в 2001 году, Россия — 10-ю годами позже.

Радио «Голос России»

Популярные новости

To Top