В Мире. Экономика. Рынки

Бельгийские фермеры несут потери из-за эмбарго РФ

Бельгийские производители сельхозпродукции продолжают испытывать на себе негативные последствия российского продэмбарго спустя два года после его введения. Об этом сообщает бельгийское СМИ 7sur7 со ссылкой на ассоциацию фламандских сельхозпроизводителей Boerenbond.

Россия была очень важным рынком для Бельгии. В 2013 году Бельгия была седьмым крупнейшим экспортером продукции в Россию среди европейских стран с объемом экспорта в €281 млн. Основными продуктами, которые Бельгия экспортировала в Россию, были яблоки, груши, свинина, сухое молоко и помидоры.

Российское эмбарго значительно повлияло на цены многих продуктов. По сравнению с периодом до введения эмбарго бельгийские груши подешевели на 23,2%, яблоки — на 27,7%, свинина — на 19,3%, сухое молоко — на 36,3%, томаты — на 23,5%.

Бельгийские производители не смогли найти новые экспортные рынки, которые могли бы компенсировать потери от российского эмбарго. В период с 2014 по 2016 год экспорт бельгийских яблок упал на 7,3%, свинины — на на 2,8%, сухого молока — на 9,2%. Экспорт груш вырос на 0,6%, но цены на них упали.

Популярные новости

To Top