Власть

Госдума вводит штрафы за нарушения при производстве слабоалкогольных напитков

Пиво
© Getty Images

Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект о введении административных штрафов за нарушение требований к производству пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Документ внес в палату депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов («Единая Россия») 5 апреля 2021 года. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предлагается дополнить новой статьей, согласно которой нарушение требований к производству или обороту пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, предусмотренных законодательством о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, повлечет штраф для юридических лиц в размере от 100 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией продукции, сырья, полуфабрикатов, использованных для производства. Исключения составят случаи, указанные в статьях КоАП о нарушениях при производстве и продаже этилового спирта.

В случае грубых нарушений требований к производству указанных напитков штраф для юридических лиц составит от 150 тыс. до 200 тыс. рублей с возможной конфискацией. Предусмотрено и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, передает ТАСС.

Производство или оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи без включения или без внесения изменений в реестр их производителей повлечет штраф для должностных лиц в размере от 35 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией продукции, техники и сырья либо приостановление работы на срок от 60 до 90 суток.

Под грубым нарушением в том числе понимается производство напитков с добавлением этилового спирта, без использования автоматических средств измерения объема готовой продукции. 

Популярные новости

To Top