Торговля. Ритейл. Розница

Absolut не будет поставлять спиртное в Россию напрямую

водка Absolut
background image / youtube / Absolut

Шведский производитель водки компания Absolut не будет поставлять спиртное в Россию. Такое решение было принято в ответ на критику в адрес компании после того, как владеющий ей французский концерн Pernod Ricard объявил 11 апреля о возобновлении продажи шведского алкоголя в РФ, передает ТАСС.

«Реакции последних дней четко отражают ту роль, которую Absolut играет в шведском обществе. Мы понимаем значение этих давних и доверительных отношений, что существуют у нас с нашими шведскими сотрудниками, партнерами, потребителями и шведским обществом в целом, — говорится в заявлении генерального директора компании Стефани Дюрру, опубликованном во вторник на сайте Absolut. — Признавая также долг заботы о наших сотрудниках и партнерах, мы не можем подвергать их массированной критике во всех формах. Поэтому компания Absolut приняла решение прекратить экспорт своего бренда в Россию».

Дюрру также добавила, что остановка экспорта, «к сожалению, не предотвратит попадание Absolut в руки параллельного рынка, который сильно вырос за последние месяцы и над которым мы не имеем никакого контроля».

Неделю назад шведские СМИ сообщили о возобновлении поставок Absolut. Многие политики страны выразили в связи с эти протест, призвав к бойкоту водки, а премьер-министр Ульф Кристерссон заявил, что «очень многие потребители находят этот поступок очень странным». Несколько ресторанов и баров перестали продавать продукцию Pernod Ricard.

После начала специальной военной операции на Украине несколько крупнейших мировых производителей алкоголя, в том числе Pernod Ricard (Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat), Diageo (Bell’s, Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys), Bacardi (Dewar’s, William Lawson’s), приостановили продажи в РФ либо объявили об уходе из страны. 

Популярные новости

To Top