Власть. Экономика. Бизнес

Консервы «Тунец в собственном соку» — Контрольная закупка

Консервы «Тунец в собственном соку» в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
1. «Fortuna»
2. «Аквамарин»
3. «Беринг»
4. «Вкусные консервы»
5. «Iberica»
6. «Капитан вкусов»

Победитель: «Беринг»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за консервы «Тунец в собственном соку» торговых марок «Fortuna», «Беринг» и «Капитан вкусов». По результатам народного голосования лидирует образец торговой марки «Fortuna».

Полуфинал
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «В рыбе могут накапливаться тяжелые металлы, которые попадают в водоемы со сточными водами. Поэтому было проверено, не содержат ли образцы токсичные элементы, а также, соответствуют ли они стандартам промышленной стерильности консервов. Нарушений в ходе испытаний обнаружено не было. В финал программы выходят консервы «Тунец в собственном соку» торговых марок «Fortuna», «Беринг» и «Капитан вкусов».

Внеконкурсная экспертиза
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: Образцы консервов «Тунец в собственном соку» торговых марок «Аквамарин», «Вкусные консервы» и «Iberica» также подверглись всему комплексу испытаний и успешно справились с ними.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «Для определения победителя была измерена массовая доля рыбы в общей массе продукта. Наибольшее количество рыбы 74,2% содержится в консервах торговой марки «Беринг». Именно они становятся победителем проекта.

Все под контролем
Тунец – рыба дорогая, поэтому консервы из тунца часто подделывают. Прежде всего, внимательно осмотрите банку. Если он деформирована, от покупки лучше отказаться. При деформации меняется давление внутри банки, и продукт начинает окисляться быстрее. Больше плюсов у тары нового образца: подделать ее гораздо сложнее, так как информация о составе и производителе нанесена непосредственно на саму банку, а не на бумажную этикетку, которую при желании можно переклеить. На крышке банки всегда есть маркировка: дата изготовления, номер смены и индекс рыбной промышленности – буква «Р». Если маркировка не выбита, а нанесена специальной краской, цифры не должны стираться. Идеальный выбор – консервы, выпущенные три месяца назад. Именно столько времени нужно рыбе, чтобы приобрести изысканный вкус. В списке ингредиентов должно быть только два компонента – тунец и соль.

Вкусные советы
Д.Донцова, писатель, телеведущая
Салат «Итальянские мотивы»
Консервы «Тунец в собственном соку» – 250г, лимонный сок – 10 мл, огурец- 1 шт., болгарский перец – 1 шт., листья салата – 100 г, макароны – 100г, сыр пармезан – по вкусу. Для соуса: майонез – 1 ст. ложка, йогурт (или сметана) – 2 ст. ложки, розмарин и зелень – по вкусу.
Размять консервированного тунца вилкой, добавить немного лимонного сока и свежие огурцы, нарезанные мелкими кубиками. С запеченного в фольге болгарского перца снять кожицу, нарезать мякоть и добавить в салат. Положить порванные листья салата Айсберг и макароны-рожки. Для соуса смешать майонез с несладким йогуртом или сметаной, добавить щепотку розмарина, петрушку и укроп. Заправить салат соусом и посыпать тертым пармезаном

Ценная информация
На вопросы отвечает Н. Алексанова, эксперт по качеству рыбообрабатывающего холдинга
Тунец богат белком, микроэлементами и аминокислотами Омега-3 и Омега-6. Выпускаются разные виды консервов из тунца. Консервы «филе» делают из белого мяса, снятого со спинки рыбы. Из кроши, оставшейся от этого белого мяса и серого мяса делают более дешевые консервы. Непрозрачный бульон характерен для консервов из тунца, так как их производят только из замороженной рыбы. Тунец способен накапливать ртуть и свинец, но добросовестный производитель обязательно проверяет сырье на содержание токсичных веществ. Чтобы отличить тунца от более дешевой рыбы, которую закатывают в банки недобросовестные производители, следует знать: мясо тунца должно иметь слоистую структуру, крупные волокна и не содержать костей.

Популярные новости

To Top