Экономика. Рынки

РСХН подозревает Турцию в реэкспорте яблок

Россельхознадзор (РСХН) допустил возможность реэкспорта поставляемых из Турции яблок, сообщает ведомство.

«Сложившаяся ситуация свидетельствует о возможных поставках из Турции продукции из стран, в отношении которых действуют временные ограничения, установленные президентом и правительством РФ», — говорится в сообщении.

В связи с этим делегация РСХН посетила Турцию с рабочим визитом, который проходил с 28 мая по 2 июня.

«Россельхознадзор совместно с Национальной организацией по карантину и защите растений Турецкой Республики провел инспекцию 24 крупнейших предприятий по производству и хранению яблок в районах Nigde, Karaman, Isparta, Egirdir, Isparta. На момент инспекции на складах этих предприятий Россельхознадзором обнаружено 3,5 тыс. тонны яблок урожая 2017 года, которые предназначены для внутреннего потребления на территории Турецкой Республики. При этом яблоки, предназначенных для экспорта в Россию, в хранилищах предприятий не выявлены», — говорится в сообщении.

РСХН отметил, что после проведенной инспекции Турция резко сократила импорт яблок на территорию России.

«Сразу после проведенного инспектирования турецкая сторона резко сократила поставки яблок в Россию. При этом до визита специалистов Россельхознадзора в Турцию, на территорию Российской Федерации морским транспортом было поставлено порядка 38 тыс. тонн свежих яблок», — говорится в сообщении.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top