Сельское хозяйство

МИД РФ: реализация инициативы России по поставкам зерна началась

перевозка пшеницы, зерна морем
CNN

Процесс реализации российской инициативы по поставке одного миллиона тонн зерна нуждающимся странам начался. Об этом сообщил 8 сентября заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

По его словам, встречи на уровне российских, турецких и катарских экспертов находятся на повестке. Продолжаются предварительные контакты.

«Практический процесс реализации начался за счет контактов с теми сторонами, которые и должны войти в это трехстороннее соглашение», – цитирует Вершинина ТАСС.

Дипломат уточнил, что при всем этом проект, который предполагает переработку российского зерна в Турции, является не альтернативой зерновой сделке, а помощью странам, которые в этом нуждаются.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин предложил организовать поставки одного миллиона тонн зерна из России по преференциальной цене для переработки в Турции и затем безвозмездной транспортировки беднейшим странам.

Он заявлял об этом на встрече с турецким лидером Реджепом Эрдоганом в Сочи. Путин также добавил, что рассчитывает в этом вопросе на помощь Катара, который готов поддержать беднейшие страны по гуманитарным соображениям. 

6 сентября стало известно, что страны достигли договоренности в этом вопросе.

Популярные новости

To Top