Экономика. Рынки

Россельхознадзор раскрыл мошенническую схему поставок свиного жира из ЕС

Россельхознадзор раскрыл мошеннический «ложный транзит», применяемый для поставок в Россию свиного жира из Германии, передает «РИА Новости» ссылкой на сообщение ведомства.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выявила мошенническую схему поставок посредством ложного транзита в Россию свиного жира из Германии», — говорится в сообщении.

Так, в период с мая по ноябрь на территорию ЕАЭС через пункты пропуска Белоруссии были ввезены четыре партии свиного жира немецкого происхождения. Из товаросопроводительных документов следовало, что продукция должна была проследовать транзитом через РФ к абхазскому грузополучателю ООО «Золотой мост». Общий вес жира составил 83 тонны.

Вместе с тем, по данным системы ФГИС «Аргус», из этих партий территорию России покинули только две. Ветеринарная служба Абхазии подтвердила факт прибытия двух партий в октябре и ноябре. Таким образом, оставшиеся две партии свиного жира не были доставлены до заявленного получателя в Абхазии и, по всей вероятности, были реализованы незаконным способом в России, делает вывод контрольное ведомство.

«По факту выявления мошеннической схемы поставок запрещенной к ввозу в Россию продукции из Евросоюза Россельхознадзором направлены запросы в ФСБ России и ФТС России. Также служба намерена обратиться в адрес ветеринарной службы Абхазии с просьбой отозвать разрешение, выданное компании ООО «Золотой мост» на ввоз в Абхазию подконтрольных госветнадзору грузов», — добавили в ведомстве.

Популярные новости

To Top