Торговля. Ритейл. Розница

«Ашан» задумался о логистике

Девелоперская компания «А Плюс Девелопмент» построит в Шушарах мультитемпературный склад площадью 25 тыс. кв. м под нужды сети магазинов «Ашан». Ритейлер заявляет, что благодаря новому складу компания сможет оптимизировать логистические расходы. По оценке аналитиков, локация у объекта удачная, а объем инвестиций в проект может составить примерно $25 млн.

Как рассказали «Коммерсанту» в компании Colliers International, выступившей консультантом сделки, новый склад будет построен на территории индустриального парка «А Плюс Парк Шушары» на Московском шоссе. Комплекс будет введен в эксплуатацию летом 2015 года и будет предусматривать возможность хранения охлажденной продукции, алкоголя и другого товарного ассортимента, входящего в торговую матрицу «Ашана».

Новый проект складского комплекса будет реализован по схеме built-to-suit («строительство под заказчика»). По оценке Colliers International, суммарный спрос на склады, построенные под требования конкретного заказчика, в Санкт-Петербурге составляет около 200 тыс. кв. м.

Жан-Филипп Флоре, региональный директор по снабжению и логистике компании «Ашан Россия», сказал, что открытие нового склада в Петербурге позволит компании улучшить ежедневное снабжение товарами своих девяти гипермаркетов, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. «Благодаря консолидации всех групп товаров, в том числе непродовольственной продукции, алкоголя и свежих продуктов, в одной локации, компания «Ашан» сможет оптимизировать логистические процессы», — заявил он.

ООО «А Плюс Девелопмент» — девелоперская компания, основанная в 2006 году в Петербурге. Из наиболее крупных проектов — управление индустриально-складским комплексом «АКМ Лоджистикс», развитие площадей бывшего пивоваренного завода «Тинькофф», остановленного в разгар кризиса в 2008 году, который был приобретен девелопером летом 2014 года.

Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, считает, что локация для склада, безусловно, удачная. «Объект расположен в непосредственной близости от города, рядом с КАД, на трассе Москва — Петербург. Расположение по всем параметрам подходит для крупного ритейлера, имеющего магазины в разных частях города. Объем инвестиций в строительство склада может составить от 750 млн до 1,1 млрд рублей», — говорит господин Гулевский.

Александр Филиппов, директор департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге, также солидарен с коллегой, утверждая, что локация для ответственного хранения продовольственных товаров гипермаркета выбрана удачно. «Складские площади будут размещены в Московском районе, вблизи КАД и основных транспортных магистралей. Размер инвестиций в строительство объекта составит около $25 млн. Отмечу, что расходы на возведение помещений под ответственное хранение продовольствия весьма высоки. Большие затраты связаны с высокими требованиями, предъявляемыми к качеству специального напольного покрытия, которым необходимо обеспечить площадь склада в целях сокращения амортизационных издержек, вызванных работой погрузчиков. Кроме того, необходимо установить на объекте качественную систему вентиляции и прочую инженерию. Срок окупаемости таких объектов, как правило, составляет шесть-семь лет. Арендная ставка составит от 600 до 700 рублей за квадратный метр. Также арендатор будет оплачивать стоимость дополнительных услуг, связанных с разгрузкой и отгрузкой товаров», — констатирует он.

Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге, также считает, что данная локация находится на юге города и обладает хорошей транспортной доступностью, что подтверждается наличием в непосредственной близости распределительных центров других компаний — «Ленты», «Дикси», «Магнита». «Стоимость строительства подобного рода объектов составляет $1-1,1 тыс. за квадратный метр со сроком окупаемости ориентировочно восемь-девять лет», — оценивает он.

По данным экспертов, в данный момент в Петербурге ощущается нехватка качественных складских площадей, поэтому целесообразно строительство склада класса А или В.

По данным Astera, в третьем квартале в Петербурге ввели в эксплуатацию два складских комплекса класса А. Один из них — третья очередь комплекса «Осиновая Роща» — расположен на севере города. Общая площадь объекта составляет 54 тыс. кв. м, арендопригодная — 12 тыс. кв. м. Второй объект введен на юге города — «Армада Парк» (общая площадь 76,3 тыс. кв. м, арендопригодная — 60 тыс. кв. м).

В четвертом квартале запланирован ввод в эксплуатацию еще пяти складских объектов совокупной арендопригодной площадью 73,7 тыс. кв. м. Из них три объекта представляют собой склады класса А, еще два объекта — склады класса В.

Таким образом, во втором полугодии 2014 года должно быть введено в эксплуатацию семь складских комплексов общей арендопригодной площадью 145,7 тыс. кв. м. В случае реализации данных планов в полном объеме совокупное предложение на рынке складской недвижимости увеличится на 9,4% и достигнет к концу года примерно 1,702 млн кв. м.

Популярные новости

To Top