Торговля. Ритейл. Розница

Армянская торговая сеть СТАР завершила процесс поглощения сети супермаркетов «Fresh»

Армянская торговая сеть СТАР объявила о завершении поглощения сети супермаркетов «Fresh». В сеть «Fresh» входит четыре одноименных супермаркета и три магазина «Catherine».

«Ребрендинговая программа будет завершена в марте 2012 года»,- сказал в четверг журналистам исполнительный директор торговой сети СТАР Ваган Керобян.

При этом он отказался назвать общую сумму сделки по поглощению, сославшись на коммерческую тайну, однако заверил, что она оказалась выгодной для обеих сторон.

По словам Керобяна, после слияния общее количество супермаркетов СТАР достигнет 28-ми, а доля компании на рынке составит примерно 40% регулируемого ритейла.

Покупка «Fresh» супермаркетов, по его оценкам, даст возможность торговой сети СТАР увеличить объем продаж, а также существенно сократить логистические, дистрибуционные и административные расходы, сообщает ИА АРКА.

Он также отметил, что слияние сетей обеспечит более эффективную деятельность и большую доступность цен для покупателей. Исполнительный директор торговой сети подчеркнул, что в новогодний период цены на продукты в магазинах СТАР не претерпят значительных изменений.

Согласно Керобяну, в следующем году предусматривается открыть также 20 магазинов, часть которых будет расположена в столице, а другая – в областях Армении.

«Нашей первой целью станет Котайкская область республики. У нас там уже есть магазин «Раздан», а в следующем году мы предусматриваем открыть магазины в городах Абовян, Бюрегаван, Чаренцаван, а затем, скорее всего, откроем магазины в Арагацотнской области», — отметил он.

По его словам, на сегодняшний день торговая сеть СТАР ежедневно обслуживает порядка 50 тыс. покупателей. Оборот торговой сети СТАР в 2010 году составил 18 млрд. драмов.

В начале августа этого года компания Viest Assets Ltd (зарегистрированая на Британских Виргинских островах) завершила юридическое оформление документов по приобретению 100% акций торговой сети СТАР. Прежними акционерами являлись Европейский банк реконструкции и развития с долей в 28,3% и предприниматель Генрих Захарянц (71,7% пакета акций).

Популярные новости

To Top