Сельское хозяйство

Экспорт зерна из РФ может вырасти до 20 млн т

Экспорт зерна из России в новом сельскохозяйственном году, который начнется 1 июля 2013 года, может составить 15-20 миллионов тонн, сообщил журналистам президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин.

«Экспорт зерна из РФ в новом сельхозгоду будет зависеть и от мировых цен. Переходящие запасы зерна ниже, но урожай будет выше, чем годом ранее. Поэтому объем экспорта в новом сельхозгоду может быть в пределах 15-20 миллионов тонн», — заявил он, добавив, что из них пшеницы традиционно около 70%.

В уходящем сельхозгоду, как сообщал в июне Минсельхоз, ожидается объем экспорта на уровне 15,4-15,5 миллиона тонн. Между тем, Скурихин сообщил, что на текущий момент объем экспорта зерна из РФ составляет 15,391 миллиона тонн зерна против 26,708 миллиона тонн в аналогичный период годом ранее.

При этом с 1 по 20 июня Россия направила на экспорт 250 тысяч тонн зерна, из них пшеница в объеме 116 тысяч тонн, добавил спикер. Кроме того, глава НСЗ заметил, что уровень внутреннего потребления зерна будет находиться в новом сельхозгоду на уровне 67 миллионов тонн.

Также он отметил, что на текущий момент цены на зерно в РФ достаточно высокие — в европейской части страны пшеница 3-го класса стоит около 9,08 тысячи рублей за тонну, в азиатской — 8,7 тысячи за тонну; пшеница 5-го класса — соответственно 8,67 и 82, тысячи рублей за тонну. «Такая небольшая разница в цене говорит также о том, что зерна на рынке не очень много», — добавил Скурихин.

Прогноз Минсельхоза РФ по урожаю зерна в 2013 году — 95 миллионов тонн против 70,9 миллиона тонн в прошлом году, передает Прайм.

Популярные новости

To Top