Власть. Экономика. Бизнес

Президент РАПУ: Россия опередила США по производству минеральных удобрений

Калийные и фосфатные удобрения
РИА Новости

Россия обогнала США по производству и экспорту минеральных удобрений. Соответствующее заявление сделал президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным он подчеркнул, что за последние 10 лет РФ нарастила производство всех видов удобрений на 40 процентов. Сейчас в стране производится 55 миллионов тонн удобрений ежегодно, сообщает РИА Новости.

Гурьев отметил, что по этому показателю Россия опередила США и Индию. Сейчас она находится на втором месте в мире по производству удобрений после Китай.

Гурьев добавил, что в настоящее время Россия — самый крупный экспортер минеральных удобрений в мире.

Ранее Путин заявил, что рекордный урожай в прошлом году был достигнут в том числе за счет увеличения вложений в удобрения.

22 июля 2022 года представители России, Турции, Украины и ООН подписали зерновую сделку. Она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Движения судов должен согласовывать Совместный координационный центр в Стамбуле. 

С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней — до 18 мая. В МИД России отмечали, что Запад саботирует выполнение российской части договоренностей. Российская сторона добивается снятия всех прямых и косвенных санкций для поставки сельскохозяйственной продукции РФ на международные глобальные рынки. В МИД РФ подчеркивали, что Россия готова продолжать участвовать в этом соглашении, однако это произойдет лишь на условиях равноправия.

Популярные новости

To Top