Рыбная отрасль

Вице-премьер поручила побыстрее решить вопрос с поставками рыбы в Китай

Рыба
GETTY IMAGES

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росрыболовству и Россельхознадзору урегулировать с Китаем вопрос скорейшего открытия портов для поставок российских морепродуктов, которые китайская сторона ограничила из-за обнаружения в них коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.

«Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко поручила Росрыболовству и Россельхознадзору провести переговоры с китайской стороной в целях скорейшего урегулирования вопроса открытия китайских портов для российской продукции водного промысла, а также довести до российских экспортеров исчерпывающие требования китайской стороны в рамках профилактики COVID-19», — говорится в сообщении.

Также эти ведомства должны будут организовать взаимодействие с китайской стороной в целях получения оперативной информации о требованиях китайской стороны по профилактике COVID-19 и получения протоколов и методик исследования.

Росрыболовству совместно с Роспотребнадзором поручено обеспечить контроль за тестированием членов экипажей российских судов, а также за неукоснительным исполнением российскими предприятиями требований ВОЗ, РФ и КНР по профилактике коронавируса.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой источник сообщил, что Китай закрыл все порты для приема российской рыбной продукции из-за в рамках карантинных мерах борьбы с COVID-19. В конце сентября китайские власти сообщали об обнаружении возбудителя COVID-19 в образцах замороженной рыбной продукции из России. В начале ноября китайская таможня вновь сообщила о следах коронавируса на упаковках.

На Китай приходится свыше 60% российских поставок рыбной продукции. В 2019 году туда экспортировали 1,1 млн т рыбы на сумму $3,27 млрд. По данным Минсельхоза, на 13 декабря объем экспорта рыбной продукции из РФ в денежном выражении снизился 2%, до $5 млрд, год к году.

Популярные новости

To Top