Торговля. Ритейл. Розница

Covid-19: магазинам рекомендовали отказаться от взвешивания продуктов покупателями

Помидоры

Роспотребнадзор рекомендовал магазинам продавать товары в упакованном виде, а также исключить для покупателей возможность самостоятельного взвешивания продуктов питания. Соответствующие рекомендации размещены на официальном сайте Роспотребнадзора.

«Исключить возможность покупателям проводить самостоятельно навеску продуктов питания, реализацию товаров осуществлять в упакованном виде», – говорится в документе.

Также Роспотребнадзор рекомендовал не допускать случаев, когда один и тот же сотрудник магазина передает товары покупателю и принимает от него деньги. Все эти операции рекомендовано проводить в одноразовых перчатках.

Помимо этого, Роспотребнадзор рекомендовал «обеспечить разделение всех работников по участкам, отделам, рабочим сменам в целях минимизации контактов». В случае заболевания сотрудников коронавирусом «необходимо после их изоляции проведение эпидемиологических мероприятий, включая заключительную дезинфекцию… с применением дезинфицирующих средств». При этом обеззараживаться должны все поверхности, оборудование, инвентарь производственных помещений, обеденных залов и санузлов.

В Ассоциации компаний розничной торговли, в которую входят ритейлеры «Лента», «Магнит», а также компания Х5 Retail Group, развивающая в России торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», RNS рассказали, что реализация рекомендаций Роспотребнадзора может вызвать скопление покупателей в отведенной для навески товара зоне.

«В торговых сетях выдача товара и кассовое обслуживание разделены. Обслуживающий персонал использует маски и перчатки. Магазины уже прекратили отпуск товара в тару покупателя. Реализация рекомендаций по ограничению самостоятельной навески товаров потребует от сетей дополнительных материальных затрат, в том числе, на найм дополнительного персонала, и может создать дополнительный риск скопления покупателей в зоне навески», – сообщили в АКОРТ.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят ритейлеры «Лента», «Магнит», а также компания Х5 Retail Group, развивающая в России торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», рекомендовала магазинам площадью до 350 кв. метров ограничить количество посетителей до 50 человек с учетом кассиров и сотрудников магазина.

До этого президент России Владимир Путин поручил создать особый порядок обслуживания покупателей в магазинах и аптеках для избежания очередей из-за угрозы распространения коронавируса. «В магазинах, аптеках, нужен особый порядок обслуживания, не допускающий плотных очередей, большого скопления граждан. Как говорят специалисты, рекомендуемая дистанция между людьми, – это 1,5 — 2 метра», – сказал он тогда.

Популярные новости

To Top