В Мире. Экономика. Рынки

Власти Молдовы поставят заслон импорту некачественного пива

Власти Молдовы усилят контроль за импортом, производством и реализацией пива и поставят заслон ввозу некачественных напитков, благодаря недавно принятому правительством техническому регламенту «Пиво и напитки на основе пива», который устанавливает строгие требования к качеству пива, продовольственной безопасности как местной, так и импортируемой продукции, регламентирует производство и оборот пива и предусматривает, что пиво является алкогольным напитком.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков, отметив, что до настоящего времени в Молдове не существовало законодательства, регламентирующего производство и оборот пива, и специальный закон о производстве и обороте пива не был разработан. По его словам, длительный период пиво было вне закона и каких-либо технических регламентов. В этой ситуации был отмечен импорт некачественного пива, и напитки, считавшиеся пивом, а также напитки на основе пива, представляли собой де-факто нередко смесь на основе воды, спирта, красителей, ароматизаторов, и такой суррогат был опасен для здоровья.

Глава Минсельхоза уточнил, что технический регламент «Пиво и напитки на основе пива» был разработан в сотрудничестве с Союзом производителей пива, предприятиями, занимающимися производством и продажей пива. Документ касается производства пива, специального пива и напитков на основе пива, устанавливает терминологию, требования к качеству и продовольственной безопасности как местной, так и импортируемой продукции, передает Noi.md.

Популярные новости

To Top