В Мире. Экономика. Рынки

Венесуэла заплатит Vestey за национализацию

Арбитражный трибунал Всемирного банка обязал Венесуэлу выплатить около $100 млн британской сельскохозяйственной компании Vestey в качестве компенсации за национализацию нескольких ферм, сообщает Reuters.

Экс-президент Венесуэлы Уго Чавес в 2005 году приказал военным взять под контроль фермы Vestey, чтобы вновь заселить и развивать сельскую местность, которая по большей части была заброшенной из-за преобладания в стране нефтедобывающей промышленности.

Земли принадлежали венесуэльскому филиалу компании, которая занималась производством мясной продукции в стране с начала XX века. Чавес раздал тысячам фермеров гектары, полученные от национализации, чтобы увеличить производство сельхозпродукции. Критики Чавеса и его последователя, нынешнего президента Николаса Мадуро, утверждают, что дефицит продуктов питания в стране — результат плохо продуманных национализаций.

Волна национализации активов, инициированная Чавесом и распространившаяся в том числе на ключевые сектора венесуэльской экономики — нефтедобычу, производство стали и розничную торговлю, — привела к началу около 20 международных судебных разбирательств с требованием компенсаций.

Популярные новости

To Top