В Мире. Экономика. Рынки

Украина вывозит пшеницу за рубеж, несмотря на угрозу дефицита в стране

Пшеница, перевозка и хранение зерна
РИА Новости

Под давлением Евросоюза Украина начала вывоз за границу резервов пшеницы, несмотря на грозящий ей самой дефицит зерна. Об этом заявил экс-сотрудник Одесской морской гавани.

«Из-за ограниченной работы порта Одессы не получается экспортировать большую часть объемов зерновых культур морским путем», – рассказал он РИА Новости.

При этом собеседник добавил, что под давлением Евросоюза был разработан альтернативный путь через порты Рени и Измаил. Оттуда зерно уходит дальше по Дунаю.

«Все это делается вопреки реальной угрозе дефицита пшеницы внутри самой Украины. Учитывая, что в этом году существует реальная перспектива срыва сбора урожая», – добавил бывший работник гавани.

Он рассказал, что до 24 февраля в одесском порту находилось более 200 тысяч тонн пшеницы, а со второй половины апреля оттуда стали вывозить контейнеры с товарами, которых было более десяти тысяч.

«В марте власти Киева дали указание изъять все продовольственные грузы, находящиеся в морском порту», – отметил собеседник.

По его словам, этой ситуацией также воспользовались собственники грузов и представители криминальных элементов, которые стали разворовывать часть грузов и торговать на выгодных им условиях.

Популярные новости

To Top