В Мире. Экономика. Рынки

Причерноморский зерновой пул может быть создан в течение полугода

Все процедуры по созданию «зернового пула» с участием Украины, России и Казахстана будут завершены в течение полугода. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в департаменте информации и связей с общественностью секретариата кабинета министров Украины.

«Мы достигли договоренности и подписали документ, согласно которому будет создан «зерновой пул» в течение полугода», — сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на совместной с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции по итогам состоявшегося в Калуге 10-го заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.

Как отметили в пресс-службе секретариата кабмина Украины, предполагается, что зерновой пул «будет создан в виде Причерноморского зернового комитета — объединения, открытого для вступления и других государств». Также, в частности, «рассматривается возможность создания Причерноморской зерновой биржи», сообщили в пресс-службе.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что Минсельхоз России рассчитывает в рамках пула на информационный обмен, на формирование совещательного органа, который выработает рекомендации каждой стране. В пуле потребуется заложить возможность планирования каждым его участником своих действий с учетом общих тенденций рынка, параметров и прогнозов.

История создания Причерноморского зернового пула

Идея создания Причерноморского зернового пула была озвучена еще 4 года назад на Всемирном зерновом форуме в 2009 году в Санкт-Петербурге, но до сих пор не была реализована. Она откладывалась и по причине разногласий сторон. В частности, еще летом 2013 года Украина высказывала опасения, что потеряет рыночную независимость при вхождении в пул. Россия в 2010 году также не смогла продолжать переговоры по планам создания пула из-за сильной засухи, уничтожившей более трети посевов. Особенность Причерноморского пула состоит и в географической позиции Казахстана, который, будучи отдален от морских портов, вынужден пользоваться перевалочными мощностями России и Украины.

Межнациональная конкуренция

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский уверен, что необходимость координации действий каждым участником пула очевидна. «В одних и тех же терминалах Причерноморья сейчас создается межнациональная конкуренция», — отмечает он. По словам Злочевского, единственная на мировом рынке зерна точка погрузки, где конкурируют сразу несколько соседних государств, — это Причерноморский бассейн. Например, в канадских портах не грузится американское зерно и наоборот. В Черноморском бассейне зачастую интересы государств сталкиваются даже в одном терминале. Также он считает, что следствие этой излишней конкуренции — низкие цены на причерноморское зерно на мировом рынке. «В среднем мы теряем 10 долларов с каждой тонны от существующей системы, сложившейся в Причерноморском бассейне» — подсчитал Злочевский.

Таким образом, пул призван нивелировать проблемы необоснованной конкуренции. Пока же каждая страна на своем уровне пыталась решить свои проблемы с логистикой и продвижением зерна на мировом рынке.

Популярные новости

To Top