В Мире. Экономика. Рынки

Латыши определились с любимыми продуктами

Творожный сырок Kārums сохранил завоеванные еще в 2010 году лидерские позиции как любимый латвийский продукт. В ходе опроса в этом году своим любимым продуктом его назвала пятая часть или 20% респондентов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного сетью магазинов Maxima.

Заметим, что немного отстают от лидера сладости производства Laima, а третьим в списке любимых, по мнению населения, продуктов оказался ржаной хлеб Lāči. В целом значительная часть или 35% участников опроса указали, что, по их мнению, именно хлеб – тот продукт, который нравится каждому жителю Латвии.

В первую десятку любимых латвийских продуктов вошли также мороженое Rūjienas, обладатель 3-го места по итогам опроса 2010 года – плавленый сыр Dzintars, сыр Talsu ritulis, консервы Rīgas šprotes eļļā, куриное филе Ķekava, томатный соус Spilva и капуста Dimdiņkāposti.

«Хотя, судя по первой тройке результатов опроса, можно было бы подумать, что в Латвии живут страстные сластены, такое представление несколько ошибочно», – поясняет пресс-секретарь Maxima Latvija Ивар Андиньш. – «Отвечая на вопрос о продукте, который нравится каждому жителю Латвии, большинство поддержало более «основательные» продукты – хлеб, сыр и картошку, оставив мороженое и шоколад соответственно на 4-м и 5-м местах».

С учетом того, что опрос проводился в преддверии государственного праздника – 18 ноября, жителей Латвии спрашивали и о том, без какого латвийского продукта невозможно представить их праздничный стол. Оказалось, самый популярный продукт, попадающий на праздничный стол – торт Vāverīte (27%), второе место досталось «Рижскому шампанскому» (25%), на третьем – майонез Provansas Francis (20%).

Как показывают результаты опроса, значительная часть респондентов (40%) охотнее всего подарила бы зарубежным друзьям в качестве сувенира из Латвии «Рижский Черный бальзам», на втором и третьем месте оказались соответственно шоколад Laima (21%) и хлеб пекарни Lāči (16%).

В ходе голосования за латвийский продукт, который люди с удовольствием взяли бы с собой, чтобы в одиночестве утолить голод на необитаемом острове, почти половина опрошенных (49%) указали, что выбрали бы ржаной хлеб, 14% — картофель, а 8% опрошенных взяли бы с собой сыр. В свою очередь 5% участников опроса охотнее всего на необитаемом острове лакомились бы конфетами.

Не секрет, что в те минуты, когда необходимо поднять настроение, мы зачастую ищем утешение именно в сладостях. Как показали результаты опроса, почти каждый четвертый (23%) опрошенный житель Латвии для поднятия настроения лакомится конфетами Serenāde, 19% опрошенных выбирают плитку шоколада Laima, а 17% участников опроса – творожный сырок Kārums.

В свою очередь, отвечая на вопрос, какой из производимых в Латвии напитков лучше других способен утолить жажду, 36% участников опроса назвали минеральную воду Mangaļi, оставив на втором месте квас Iļģuciems (22%), а на третьем – фруктовые соки Cido (15%).

Участников опроса просили также назвать тот латвийский продукт, которым они угостились бы вечером 20 декабря в случае, если бы 21 декабря в соответствии с предсказаниями переводчиков календаря майя действительно наступил бы конец света. Как показывают результаты опроса, жители Латвии накануне возможного конца света охотно побаловали бы себя тортом Cielaviņa (22%).
12% участников опроса полакомились бы шоколадом и конфетами Laima, а 10% опрошенных приготовили бы основательный обед из куриного филе Ķekava. Почти десятая часть опрошенных (9%) «отметила бы» возможный конец света, наслаждаясь «Рижским шампанским».

DELFI.lv

Популярные новости

To Top