В Мире. Экономика. Рынки

Латвия: молочные кооперативы сошлись на экспорте

Молочные кооперативы Латвии решили объединить свой экспорт, чтобы уменьшить неблагоприятное влияние на отрасль низких закупочных цен на молоко, сообщает LETA Латвийская ассоциация сельскохозяйственных кооперативов (ЛАСК).

В настоящее время о сотрудничестве по совместной организации экспорта договорились восемь кооперативов, которые уже ведут переговоры с покупателями за пределами Латвии о заключении договоров на долгосрочные поставки.

ЛАСК напоминает, что в конце прошлого года молокоперерабатывающие предприятия Латвии сообщили, что с 1 января будут платить за килограмм молока на 5-7 центов меньше, чем в 2017 году. Таким образом, закупочная цена на молоко с 35-36 центов за килограмм снизилась до 28-30 центов.

Хотя в ассоциации отмечают, что даже после снижения это достаточно хорошая цена, способ, как было объявлено о снижении закупочных цен и размер снижения для членов ЛАСК неприемлемы. Ассоциация указывает, что цена снижена без предупреждения и без разъяснения причин, а это свидетельствует об отсутствии у молокоперерабатывающих предприятий уважения к своим партнерам — поставщикам молока.

Данная ситуация привела к тому, что кооперативы вынуждены вести переговоры с предприятиями за пределами Латвии. «В Латвии можно переработать 60% местного молока, а 40% вывозятся в Литву и Эстонию. Счастье, что мы можем это делать, потому что в противном случае коров, которые производят 40% молока, нужно было бы ликвидировать», — сказала представитель ассоциации Мирдза Фелдмане.

Популярные новости

To Top