В Мире. Экономика. Рынки

Белый дом назвал условие возвращения России в G8

Клуб G7

Россия должна сама официально попросить вернуться в клуб G8, чтобы члены международного клуба смогли проголосовать за ее возвращение, сообщает Reuters со ссылкой на слова представителя Белого Дома.

По словам собеседника агентства, на саммите G7 во французском Биаррице могут поднять вопрос о возвращении России в состав международного клуба. При этом голосования по этому поводу в этом году не будет.

Он подчеркнул, что сама Россия не просила официально о возвращении, хотя это является необходимым условием.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель и канадский премьер Джастин Трюдо высказались против возвращения России в G8. Президент Франции Эммануэль Макрон также выступил против немедленного восстановления членства России в «Большой восьмерке», но при этом отметил, что будет правильным, если, в конечном итоге, Москва вернется в международный клуб, передавала радиостанция Europe 1.

20 августа президент США Дональд Трамп заявил, что поддержал бы возвращение России в G8, если бы кто-нибудь предложил такой вариант. По его словам, «гораздо целесообразнее было бы, если бы России была там». 21 августа он вновь заявил, что хотел бы видеть Россию в G8.

До этого, 19 августа, президент РФ Владимир Путин в эфире «России 24» говорил, что не видит возможности возвращения России в формат, пока он называется «Большая семерка». При этом, по его словам, Россия в любое время ждет в гости партнеров из стран «Большой семерки».

Популярные новости

To Top