В Мире. Экономика. Рынки

Ангеле Меркель подарили литовский сыр

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте, участвующая в заседании Европейского совета в Брюсселе, поздравила Федерального канцлера Германии Ангелу Меркель с победой на выборах в бундестаг и подарила ей литовский сыр Džiugas, сообщает The Baltic Course пресс-служба президента.

Фото: lrp.lt. Даля Грибаускайте и Ангела Меркель. Брюссель

Как отметила глава страны, литовский сыр пользуется популярностью и признанием во всем мире. Федеральный канцлер Ангела Меркель поблагодарила за подарок и сказала, что поддерживает Литву и любит литовский сыр.

Напоминаем, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс получил письмо еврокомиссара по торговле Карела де Гухта, в котором сообщается, какие действия предприняла Еврокомиссия из-за примененных Россией ужесточенных таможенных проверок в отношении литовских перевозчиков, пишет LETA/ELTA.

В письме подчеркивается, что такие меры России вызывают озабоченность как с экономической, так и с правовой точки зрения.

«Столь широкомасштабные меры, препятствующие торговле, непропорциональны упоминаемым Россией аргументам риска управления, поэтому они оценивались во Всемирной торговой организации», — указал еврокомиссар.

В письме говорится, что Еврокомиссия внимательно наблюдает за ситуацией, стремясь тем самым быстро реагировать на действия подобного рода, если они будут применяться в будущем.

Популярные новости

To Top